Диагностика ходовой части автомобиля: кому и зачем это нужно

Какими бы достоинствами ни награждали автопроизводители свои детища, какими бы совершенными ни казались нам новинки мирового автопрома - эксплуатация в российских дорожных реалиях, без всякого сомнения, способна «ушатать» и их.

Особенно внимательно нужно следить за состоянием ходовой части автомобиля, это имеет очень большое значение для безопасности, поэтому предвзятость и беспечность в этом вопросе не допустимы, они могут стоить вам (и вашим пассажирам!) самого дорогого – жизни и здоровья.

Специалисты рекомендуют проводить диагностику ходовой при каждой замене масла. Но если во время движения вам слышны стуки, скрипы, ощущается пульсация тормозов, автомобиль при торможении уводит в сторону, педаль тормоза ходит слишком свободно или вовсе проваливается – это стопроцентно свидетельствует о том, что тормозная система не исправна. И ни в коем случае нельзя ждать до следующей замены масла – необходимо поторопиться с диагностикой, результаты которой дадут полное представление о всех неполадках и позволят оценить стоимость предстоящего ремонта.

Ремонт автомобилей в Калининграде сегодня не проблема: множество автоцентров готовы предложить свои услуги. Но в независимости от того, кому вы отдадите предпочтение, диагностика ходовой части вашего авто будет включать следующие основные моменты:

  • исследование тормозной системы в нескольких режимах, контроль биения тормозных дисков и барабанов, проверка тормозного усилия каждого колеса и всех в целом, тестирование ручного тормоза;
  • оценка коэффициента сцепления колес с дорожным покрытием, контроль исправности амортизаторов;
  • исследование развала-схождения колес.

Ремонт ходовой части может довольно сильно ударить по карману автовладельца, и чем запущеннее проблема, тем дороже обойдется ее решение. А довести до такого состояния свое авто очень легко: хорошие современные иномарки замечательно звукоизолированы, и вы просто можете не замечать каких-либо посторонних звуков. Кроме того, их прекрасная аэродинамика позволяет при движении на большой скорости управлять машиной легко, а вот в условиях городской езды могут возникнуть неожиданные проблемы. Поэтому тестируйте ходовую вовремя, берегите себя и своих близких.

    • Отправить запрос

    • [contact-form-7 id="796" title="Оставить отзыв"]