Ремонт АКПП: советы бывалого автолюбителя

Если вам посчастливилось стать обладателем машины с автоматической коробкой передач, будьте готовы к тому, что автомат – вещь довольно капризная и требующая очень бережной эксплуатации, возможность которой в условиях российских дорог и климатических особенностей весьма сомнительна. Преимущества АКПП неоспоримы, но сейчас мы будем говорить не о них, а о возможных неполадках. И если старая добрая механика при необходимости вполне может быть отремонтирована вами в вашем собственном гараже, то в случае проблем с автоматом сделать это уже будет очень сложно.

Самая часто встречающаяся проблема с АКПП – так называемое скольжение, когда с ростом числа оборотов двигателя передача просто-напросто не переключается в нужный момент.

Ремонт и обслуживание автомобилей сегодня готовы проводить многочисленные специализированные автоцентры. Если вы уверены в своих силах и предпочитаете многое делать самостоятельно, то все равно советуем вам прислушаться к мнению специалистов, которые рекомендуют ремонтировать автоматическую коробку через каждые 30-40 тысяч км, что позволит продлить счастливую жизнь вашего авто.

Начинать всегда следует с проверки масла. Для этого необходимо поставить автомобиль на ровную площадку, заглушить двигатель, рычаг КПП установить в положение стояночного тормоза. Далее нужно открутить все болты корпуса и снять переднюю крышку. Теперь можно переходить к визуальному осмотру масла. В идеале оно красного цвета. Если же цвет изменен, в жидкости невооруженным глазом видны инородные частицы, а по запаху масло напоминает лак – масло необходимо сразу же заменить. Как ни странно, замена масла (а иногда просто добавление свежей порции) в большинстве случаев способно устранить скольжение и предупредить возникновение более серьезных неисправностей.

Если все же таковые возникли и заменой масла уже не обойтись, рекомендуем не пытаться исправить их самостоятельно, а обратиться в центр по ремонту АКПП, где есть весь необходимый набор специального инструмента и опытные специалисты, которые быстро диагностируют проблему и качественно ее устранят. В конечном итоге это сбережет ваши нервы и деньги, а также время, провести которое гораздо приятнее будет с близкими людьми, а вовсе не с ключами и гайками.

    • Отправить запрос

    • [contact-form-7 id="796" title="Оставить отзыв"]