Сделай сам: ремонтируем коробку передач

Коробка переключения передач (КПП) в автомобиле – узел очень важный, он отвечает за изменение крутящего момента в большем диапазоне, чем это может обеспечить мотор. Различают механические и автоматические КПП, имеющие разновидности. АКПП – удовольствие весьма дорогое и немногие осмелятся ремонтировать ее самостоятельно, поэтому и мы остановимся на ремонте механической КПП.

Если нужен кузовной ремонт в Калининграде то звоните: 37-32-89

Диагностику механической КПП начинают с простого: проверяют, насколько плавно и легко включаются передачи. Если при этом возникают какие-либо затруднения, следует осмотреть коробку. Делать это необходимо максимально тщательно: проверить и при необходимости подтянуть крепления КПП к картеру, крышки валов, провести замену масла в картере.

Главные неисправности КПП, требующие скорейшего устранения, - это затруднение включения передачи и ее самопроизвольное выключение .

В первом случае виновниками возникшей проблемы могут быть следующие неполадки: может заедать шарнир переключения передач; возможна неисправность рычага переключения передач; имеет место проблема со штоками (гнезда забиты).

Самопроизвольное отключение передач может являться следствием изношенности блокирующих колец синхронизатора либо гнезд штоков, а также причиной может быть сниженная упругость фиксаторов.

Если в коробке слышен шум, это верный признак износа шестерен, подшипников, синхронизаторов. Причиной шума может быть также люфт валов, либо просто масла недостаточно или оно загрязнено.

Утечку масла, в свою очередь, может провоцировать дефект сальников валов, плохие прокладки, недостаточно сильное крепление в точке соединения коробки и сцепления, а также слабое крепление крышки картера.

Виной перегрева КПП почти со 100%-ной вероятностью будет недостаточный уровень масла.

Независимо от того, каковы неполадки механической коробки передач, ремонт ее будет осуществляться с помощью соответствующих ремкомплектов. Чем больше и сложнее неисправности, тем дороже обойдется автовладельцу ремонт КПП.

Если нет уверенности в том, что вам хватит собственных знаний и опыта для проведения диагностики и последующего за ней ремонта коробки передач у себя в гараже, рекомендуем обратиться к специалистам. Ремонт КПП в Калининграде может быть произведен в кратчайшие сроки, кроме того, вы получите гарантию качества выполненных работ и будете избавлены от лишних трат времени и нервов.

    • Отправить запрос

    • [contact-form-7 id="796" title="Оставить отзыв"]